Nürnberg. Konvolut von 26 Bll. (4 kol.) mit Ansichten in Kupf. u. Lith. (10) des 16.-19. Jh. Verschieden Formate. Umfangreiches Konvolut mit Gesamt-, Teil- u. Vogelschauans. von u. aus Braun-Hogenberg (2 Ex. jeweils mit Ans. von Ulm, Salzburg u. Lindau auf 1 Bl.), Merian (10; Feuerwerkans. in 3 Ex.), Janssonius ("Norinberga"; gereinigt, Bugeinrisse restauriert), Wit-Aa (dieselbe Ans., aber ohne Rückentext u. mit den üblichen alten Faltstellen), Schenk, Kraus, Arnout, Chapuy-Benoist, Jacottet, Prout, Seeberger u.a. - Meist leciht gebräunt u. fleckig; vereinzelt knapp beschnitten.