Auction archive: Lot number 37

(Nürnberg 1471-1528) Samson tötet den

€2,000 - €2,400
ca. US$2,482 - US$2,979
€8,125
ca. US$10,085

€2,000 - €2,400
ca. US$2,482 - US$2,979
€8,125
ca. US$10,085

(Nürnberg 1471-1528) Samson tötet den Löwen, um 1496-1497, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 39 x 28 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 2, Meder 107 g (von g), Passep., gerahmt, (Sch) Ausgezeichneter, klarer und feinzeichnender Abdruck des letzten Zustandes, mit den Lücken im Gebirgskontur und den Wurmlöchern neben dem großen Schiff, dem linken Armzipfel und dem linken Bein des Samson. Ausbrüche im Stock und an der Einfassungslinie teilweise ausgefüllt bzw. im Druck mit der Feder ergänzt. Mit 21 Vögeln, der untere links der drei gerade übereinander fliegenden fehlt. Am Unterrand rechts leicht gebräunt, kleine Randeinrisse, sonst jedoch gut erhalten.

27 Mar 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

27 Mar 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443