Nouvelles. 1887
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Musset, Alfred de, Nouvelles. Mit rad. Porträt nach M. Moulin und 15 Radierungen nach F. Flameng und O. Cortazzo sowie einer Doppelfolge der Radierungen in 2 Zuständen (tls. mit Remarquen) und 1 Orig.-Aquarell von O. Cortazzo. Paris, L. Conquet 1887. Zeitgenöss. sign. Prachteinband von Chambolle-Duru : Grüner Maroquin auf 5 erhabenen Bünden mit geometrisierender Quarrée-Vergoldung, goldgepr. RTitel, reicher geometrisierender Deckelvergoldung mit tls. verflochtenem Bandwerk aus vierfach-Fileten, Steh- und Innenkantenverg., marmorierten Vorsätzen sowie Ganzgoldschnitt; in HMaroquin-Schuber. 26,5 : 18 cm. 1 von 150 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf "grand papier vélin" (GA 500), im Druckvermerk vom Verleger signiert. "Édition recherchée, surtout en grand papier" (Carteret). Eines der wenigen Exemplare mit Doppel-Suite der Radierungen in 2 Zuständen avant la lettre sowie einem sehr schönen sign. Orig.-Aquarell von Oreste Cortazzo auf dem Vortitel. - Der prächtige Meistereinband von Chambolle-Duru verzeichnet und abgebildet in H. Beraldis Standardwerk La Reliure du XIXe Siècle , Bd. IV, 253, Taf. 278. - Vereinz. gering stockfleckig, weiße Vor- und Schlußbll. leicht gebräunt. Sonst sehr gut erhalten, der Einband nahezu unberührt. Monod 8561. - Carteret IV, 297. 1 of 150 numb. copies of the de luxe edition on grand papier vélin with extra-suite of the etchings in 2 printing states avant la lettre. Half-title with orig. watercolor by Corazzo. Splendid contemp. signed morocco by Chambolle-Duru, richly gilt in a geometrical manner, in half morocco slipcase (see H. Beraldi, La Reliure du XIXe Siècle, vol. IV, 253, pl. 278). - Here and there minor foxing, the blanks at beginning and at end slightly browned. Else very well-preserved copy, the binding nearly untouched.
Nouvelles. 1887