Auction archive: Lot number 59

Nous avons. Paris, Broder, 1959, in-8°

€26,000 - €28,000
ca. US$37,995 - US$40,918
€26,000
ca. US$37,995

€26,000 - €28,000
ca. US$37,995 - US$40,918
€26,000
ca. US$37,995

Nous avons. Paris, Broder, 1959, in-8° oblong, box moutarde traversé d'un décor de formes géométriques de box noir avec pièces circulaires de box bleu et rouille disposées dans les angles, dos lisse orné du même vocabulaire ornemental, doublure et gardes de daim chocolat, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de box noir (P.-L. Martin, 1960). L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS PAR MIRO. La réponse de Broder à Pierre André Benoit : une réussite. Nouvelle édition de Nous avons, contenant les quatre poèmes de la première édition publiée par PAB en février 1958, et 9 inédits. Ils seront repris dans La Parole en archipel. 5 eaux-fortes et aquatintes en couleurs de Miro (1893-1983), et une gravure sur bois pour l'emboîtage. Tirage : - 40 exemplaires (n° 13) avec une suite de 4 eaux-fortes sur japon ancien, placées dans l'eau-forte de couverture, pliée en deux, et une seconde suite des 5 mêmes eaux-fortes sur Auvergne Richard de Bas, tirées en noir et rehaussées à la main ; ces deux suites sont contenues dans une feuille d'Auvergne pliée en deux, illustrée de la gravure sur bois au recto du premier feuillet. Toutes les gravures sont signées au crayon et justifiées à 40 exemplaires, les livres numérotés 1 à 40. - 90 exemplaires, numérotés 41 à 130. - 20 exemplaires, numérotés 1 à 20 en chiffres romains. - [20 exemplaires de Chapelle annotés « exemplaire de chapelle » et justifiés à 20 exemplaires]. Les 170 exemplaires sont tous imprimés sur vélin pur chiffon du moulin d'Ambert, signés au crayon par l'auteur et l'artiste. Exemplaire soigneusement monté sur onglets. Reliure strictement contemporaine de P.-L. Martin (1913-1985). Comme la plupart de ses confrères, ce dernier n'a pas jugé nécessaire de conserver la toile verte de l'emboîtage. Dimensions : 129 x 192 mm. Provenance : un ex-libris gravé [SA.K], non identifié. Cramer, Joan Miro, les livres illustrés, n° 53 ; [...] L'Herne, R. Char, 250 c ; Fr. Chapon, Le Peintre et le livre, pp. 252-253, avec reproduction.

10 Dec 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

10 Dec 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001