Notice chronologique & historique des hommes celebres dans la littérature. Où l'on trouve ce qu'il y a de plus intéressant dans l'histoire sacrée & profane. De l'Imprimerie portative du Sr Supt de Tournon en Vivarais, 1767 ». deux parties en un volume in-4, 69 ff., maroquin rouge, large dentelle avec fleurons aux angles, dos orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Joli Manuscrit, adMirableMent calligraphié à l'encre brune sur papier vergé d'Hollande par Supt, copiste de Tournon en Vivarais, resté semble-t-il inconnu, dont on ne connaît qu'un seul autre manuscrit, le « Tableau de l'ordre religieux de France avant et depuis l'Edit de 1760 », daté de 1773, et conservé à l'Arsenal. belle orneMentation à l'encre et la pluMe : notre manuscrit, adressé à Adelaïde-Flore-Elizabeth-dominique de Bastard, est orné d'un fleuron sur le titre, d'un superbe frontispice allégorique dessiné à la plume et signé par le peintre de chinoiseries La Roche, qui sous Louis XV travailla pour le château de Versailles. de plus l'illustration comprend une dédicace avec ornements, deux bandeaux en tête et plusieurs fleurons des plus pittoresques : mouche sur la marge, armoiries, chérubins, spadassins, oiseaux, insectes, chimères... Le titre et l'ensemble des pages sont encadrés de filet, gras et maigres. Le manuscrit contient un tableau très détaillé des hommes célèbres de l'antiquité biblique et grecque, et d'autres civilisations. Le tout suivi d'une table alphabétique. Tache brune sur la marge inférieure du manuscrit. Plat supérieur détaché, charnière fendue. Provenance : bibliothèque du fastueux comte Hugh Cecil of Lonsdale (1857-1944), célèbre par sa richesse et l'originalité de son style de vie.