Auction archive: Lot number 191

NORVÈGE Couteau-baïonnette modèle 1957

€80 - €100
ca. US$87 - US$109
€141
ca. US$154

€80 - €100
ca. US$87 - US$109
€141
ca. US$154

NORVÈGE Couteau-baïonnette modèle 1957. Version modifiée du modèle allemand modèle 1884-98 3e type, pour montage sur le fusil Garand. Poignée du modèle 84-98 allemand avec poinçons allemands avec adjonction d’une équerre métallique soudée à la croisière et portant un téton semblable à celui que l’on trouve sur la baïonnette US M5. Garde-flamme supprimé. Lame allemande d’origine bronzée, signée « BERG CO » et datée 1939. Fourreau en tôle d’acier bronzé, marqué de Carl EICKHORN, modifié par adjonction de crochets U.S. Lt : 385 mm - Ll : 252 mm - ll : 25 mm B.E.

7 Jul 2023
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

7 Jul 2023
La Maison de Vente Ader