Nordwestanatolien (Türkei), ca. 118 x 109 cm, letztes Drittel 20. Jh. sehr fein gefertigter Seidenteppich mit äußerst seltener, kaukasischer"Marasali"- Gebets-Musterung, wie auch bei den antiken Vorbildern finden sich im Fond die charakteristischen, flammenden Botehs - nach oben hin unterbrochen durch einem Gebetsgiebel, im Giebelband und entlang der Hauptbordüre die klassischen Vogelkopfdarstellungen, an der unteren Mitte signiert, beidseitig broschierte Abschlussweben, ausgezeichneter Farb- und Erhaltungszustand. (MA)