Norbertine Bresslern-Roth* (Graz 1891-1978 Graz) Konvolut: Zwei Handdrucke, Holzmarkt und Melonenhändler, September 1928, Juli 1929 Farblinolschnitte auf Papier; ungerahmt; 22,7 x 22,8 cm und 23.3 x 21,8 cm (Druckgröße); 23,8 x 23,5 cm und 24,5 x 22 cm (Blattgröße) Signiert je rechts unten: Bresslern-Roth Bezeichnet je links unten: Handdruck. Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur Christa Steinle (Hg.), Norbertine Bresslern-Roth. Tiermalerin, Ausstellungskatalog Neue Galerie Graz Universalmuseum Joanneum, 26.10.2016-17.04.2017, Graz 2016, WV-Nr. 175 (Abb.) und WV-Nr. 187 (Abb.)