Noix de coco montée en laiton et bronze doré. Couvercle à prises en forme de putto en bronze doré. Panse à frise repercée en applique. Fût à ballustre à facette. Pied base en étoile à motif de rinceaux. XVIIIème siècle. Travail étranger. Inscrit sous la base SPERAINDE DPIRTEL. Usures à la dorure. H: 31 cm