NODIER (Charles) - Paris historique. Promenade dans les rue de Paris. Orné de 200 vues lithographiées. Avec un résumé de l'histoire de Paris par Christian. P. Levrault 1838. 3 vol. in-8; 1/2 maroquin marine à la bradel à coins; dos lisse orné. Tranches dorées. Couv. et dos cons. [Stroobants]. Premier tirage, complet des 2 frontispices et des 200 gravures hors-texte dessinées par Auguste Régnier et lithographiées par Jean-Jacques Champin Exemplaire lavé, grand de marges et parfaitement établi dans une reliure pastiche de Stroobants. [Mareuse 1673]. Carteret III- 433]. Estimation