Auction archive: Lot number 2565

Nizzoli, Mario

€300
ca. US$318
€150
ca. US$159

Nizzoli, Mario

€300
ca. US$318
€150
ca. US$159

Nizzoli, Mario. Observationes in M.T. Ciceronem. Teil 1 (von 2). 8 nn., 318 num. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. 31 x 21,5 cm. Leder d. Z. (Fehlstellen, wurmspurig, Lederabrieb; alle 8 Bindebänder defekt) mit reicher Blindprägung und goldgeprägtem Titel auf den Deckeln. Venedig, (Giovanni Francesco Gambara), 1538. Edit16 CNCE 23072. Adams N 300. Vgl. STC 468 (Erstausgabe). – Seltene, frühe Ausgabe des mehrfach herausgegebenen Cicero-Wörterbuchs. Autor war der aus Brescello stammende humanistische Philosoph Mario Nizolio (latinisiert zu Marius Nizolius; 1498-1576), den Gottfried Wilhelm Leibniz bewunderte und zum Vorbild nahm. So befanden sich Exemplare weiterer Werke Nizolios in der Bibliothek des deutschen Universalgelehrten. – Anfangs leicht wurmstichig, fleckig, mit vielen Marginalien und Unterstreichungen, durchgestrichener Besitzvermerk auf dem Titel und Druckvermerk. Exlibris. Wohlerhalten.

17 Apr 2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Apr 2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025