Nils THORSSON (1898-1975) pour Aluminia (Danemark) Vase "Marselis" en grés porcelainique, de forme ovoïde piriforme, à décor couvrant de carrés espacés, en léger relief, bleus et noirs sur un fond émaillé bleu. Marqué "Marselis Danemark" et sigle de la manufacture sous la base. H : 21 cm, DL : 13,5 cm A "Marselis" ceramic vase by Nils Thorsson for Aluminia (Danemark) with a square decor under blue and black enamel. Stamp of the manufacture and "Marselis Danemark" under the base. H : 8,27 inch, D : 5,31 inch