Auction archive: Lot number 2979

Niederlande. "XVII Provinciarum". Funck / 4 Bll.

€300
ca. US$347

€300
ca. US$347

Niederlande und Belgien. "Novißima et accuratißima XVII Provinciarum Inferioris Germaniae tabula". Kupf.-Kte. bei D. Funck, Nürnberg, um 1695; gest. von J. B. Homann. Mit 2 fig. Kart. 48:56 cm. Heijden, Nederlanden 216; Eenheid I-113; Sandler S. 57. - Frühe von Homann gestochene Karte nach dem Archetypus von N. Visscher in Westorientierung. - Gering stockfleckig, w. Ränder etwas stärker und leicht gebräunt, in der Oberecke alte Tintennum. - Dazu: 1. "Bruxellensis Tetrarchia". Umgebungskarte. Altkol. Kupf. von N. Visscher, um 1680. Mit ausgem. Kopftitel. Gr.-fol. Leicht gebräunt; alte Faltstellen geglättet und alle hinter- bzw. in den w. Rändern auch überklebt, etliche Einrisse und kl. Löcher an diesen rep. (teilw. mit kl. Nachzeichnungen). - 2. Amsterdam und Utrecht. Vogelschauansichten. 2 Bll. altkol. Rad. (aus Braun-Hogenberg). Qu.-fol. Etwas gebräunt und fleckig, teilw. kl. Randläsuren. Unten links bzw. unten mittig die Trachtenfiguren großflächig ausgeschnitten und durch w. Papier ersetzt. - Zus. 4 Bll. oRR./Waf.

30 Oct 2018 - 31 Oct 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

30 Oct 2018 - 31 Oct 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249