Niederländisch Landschaft mit Ruine Feder in Braun, laviert auf Bütten mit Wz. „Bekröntes Lilienwappen mit angehängten Buchstaben ICH“. (17./18. Jh.). 20 x 31,6 cm. Details Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland. Literatur zur Zeichnung von Gillis Neyts Ausst.-Kat.: Pierre Gustot, Gillis Neyts Un paysagiste brabancon en vallée mosane au xviie siècle, Namur 2008, S. 139 und 236. Beschreibung Die Darstellung wiederholt eine Zeichnung von Gillis Neyts im Courtauld Institut, London (Inv. Nr. 1952.RW.1879). – Die oberen Ecken abgeschrägt. Unauffällige horizontale Knickfalte, kleiner geschlossener Einriss am Unterrand, ansonsten schön. Wir danken Dr. Yvonne Bleyerveld, RKD, Den Haag, für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Loses.