Nicolaus Friedrich (1865-1914), Berliner, in die USA emigrierter Bildhauer, große Marmorskulptur, weibl. Akt mit zwei Katzenjungen in der Hand u. mit der anderen eine Katze streichelnd, im Sockel sign., min. best., Abbruch am Katzenschwanz, H. 74 cm