Auction archive: Lot number 2085

Nicolaes Maes

Alte Kunst
21 May 2022
€50,000 - €60,000
ca. US$52,941 - US$63,530

Nicolaes Maes

Alte Kunst
21 May 2022
€50,000 - €60,000
ca. US$52,941 - US$63,530

Nicolaes Maes Portrait des Francisco Lopes Suasso Öl auf Leinwand (doubliert). 80 x 65 cm.Nicolaes Maes einer der führenden Porträtmaler des holländischen Goldenen Zeitalters, stellt im vorliegenden Bildnis mit Francisco Lopes Suasso einen der führenden Bankiers dieser Zeit dar. Suasso entstammte einer portugiesisch-jüdischen Bankiersfamilie, die im Zuge der Inquisition von der iberischen Halbinsel vertrieben wurde. Der Vater Franciscos, Antonio Lopes Suasso (1614-1685), wurde in Frankreich geboren, Francisco selber bereits in Amsterdam, wo die Familie sich niedergelassen hatte. Das Geburtsdatum von Francisco ist ungewiss und dürfte zwischen 1657 und 1660 anzusetzen sein. Die Familie unterhielt von Amsterdam und Den Haag aus enge Beziehungen zu Spanien. So wurde Antonio 1676 durch den spanischen König Karl II. in den erblichen Adelsstand erhoben und konnte die in Brabant gelegene Baronie Avernas le Gras erwerben. Von besonderer historischer Bedeutung war das Darlehen über zwei Millionen Gulden, das Francisco Lopes Suasso dem Statthalter der Niederlande Wilhelm III. von Oranien gewährte. Damit finanzierte Wilhelm 1688 seine Invasion in England, die zur Glorious Revolution führte und ihn zusammen mit seiner Gemahlin Maria auf den englischen Königsthron erhob. Francisco Lopes Suasso, der zweimal verheiratet war und zehn Kinder hatte, starb 1710 in Den Haag (zur Familie Lopes Suasso vgl. Daniël Swetschinski u. Loeki Schönduve: De Familie Lopes Suasso financiers van Willem III., Zwolle 1988 sowie Tirtsah Levie Bernfeld: Matters Matter. Material Culture of Dutch Sephardim (1600-1750), in: Mapping Jewish Amsterdam. The Early Modern Perspective (=Studia Rosenthaliana 44), Löwen, Paris u. Walpole 2012, S. 191-216). Der Dordrechter Maler Nicolaes Maes zeigt den erfolgreichen Bankier und Finanzier vor einem dunklem Hintergrund in stolzer Haltung mit einer modischen dunklen Allongeperücke und in einem kupferfarbenen, schimmernden Gewand. Die Kleidung ist jedoch verhältnismäßig zurückhaltend wiedergegeben, und so steht bei dem Bildnis weniger das gesellschaftliche Ansehen des Dargestellten im Vordergrund als vielmehr die Individualität der selbstsicheren Persönlichkeit des noch vergleichsweise jungen Mannes. Das Gemälde wird in einem zeitgenössischen, wohl südeuropäischen Rahmen mit einem umlaufenden geschnitzten Feston präsentiert und ist im RKD (Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie), Den Haag, unter der Nr. 123981 als eigenhändiges Werk von Nicolaes Maes registriert.ProvenienzFrancisco Lopes Suasso (1657-1710), 2nd Baron d'Avernas le Gras. - Antonio Lopes Suasso (1695-1775), 3rd Baron d'Avernas le Gras. - Abraham Francisco Lopes Suasso. - Sara Lopes Suasso (1754-1835) und Mozes Salvador van Avernas MP (1748-1824). - Abraham Salvador (1782-1866). - Sara Salvador (1819-1887) und Joseph Haim Teixeira de Mattos (1816-1894). - Auktion F. Muller Amsterdam, 6.11.1894, Lot 20.LiteraturhinweiseErnst Wilhelm Moes: Iconographia Batava. Beredeneerde lijst van geschilderde en gebeeldhouwde portretten van Noord-Nederlanders in vorige eeuwen. 2. Bd., Amsterdam 1905, S. 36, unter Nr. 4617. - Cornelis Hofstede de Groot: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, 10 Bde., Esslingen und Paris, 1910-28, Bd. 6, Esslingen und Paris 1915, S. 537, Nr. 205.

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296