Um 1900. Motiv: Felsige Steilküste an karger Meeresbucht. Über dem ruhigen Wasser zwei im Gleitflug segelnde Möwen. Aquarell, unten rechts signiert „Sowib“ (Pseudonym ?), ca. 38 x 28 cm, unter Glas gerahmt. Die Ausführung des Aquarells ähnelt stark derjenigen von Los - Nr. 4001 (Albert Benois) und entstammt derselben Provenienz, einer privaten bayerischen Sammlung.