NEUNTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen und Ludwigsburg, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 32,5 cm (große Schale), H. bis 15 cm (Terri. Unterglasurblaue Manufakturmarken, part. Presszeichen, part. Sammlungsetiketten. Meissen: 1 Suppenteller 'Gelber Löwe' (Inv.-Nr. 319), 1 kleiner Teller mit blauer Blumenmalerei (Inv.-Nr. 115), 2 Teller mit Vögeln (Inv.-Nr. 29), 1 große runde Schale mit Watteau-Malerei 'Neu-Marseille' (Inv.-Nr. 315), 1 dreiteiliges Schreibzeug mit blauer Fels- und Vogelmalerei, bestehend aus Tablett, Sandstreuer und Tintenfass, 1 ovale Schale mit Blumenmalerei 'Neubrandenstein'. Ludwigsburg: 1 kleine ovale Terrine 'Altozier', 1 ovale Schale 'Altozier'. 1./2. Wahl. Part. ber. Literatur: Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band I. Mainz 2006. Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.