Neumarkt/Schlesien 1870 - Erkenbrechtsweiler 1945
40 x 50,5 cm
"Heidelandschaft". Öl/Lwd., unten rechts signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen altes Ausstellungsetikett des Württembergischen Kunstvereins Stuttgart mit Bildtitel.
Lit.: Abgebildet in: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon, München 1986, S. 177 Farbabb. F 47.
40 x 50,5 cm