Auction archive: Lot number 2018-311

Geissler,P.

Auktion 2018
8 Dec 2018
€750
ca. US$853

Geissler,P.

Auktion 2018
8 Dec 2018
€750
ca. US$853

Neuester Orbis Pictus für die Jugend. Oder lehrreiche und unterhaltende Bilderschau von Gegenstaenden aus der Natur, Kunst und dem Menschenleben, mit beigefügter Erklärung in deutscher, französischer, italienischer u. englischer Sprache. 2. verb. Aufl. Nbg., C.H.Zeh 1844. Fol. Mit lith. Titel u. 24 kolor. lith. Tafeln. 12 Bl. Läd. Hlwd. d. Zt. (Stark fleckig, tls. beschabt u. best.). Pilz 375. Rammensee 496. Sgl. Strohbach 56. - Sehr schönes ABC-Buch des Aquarellmalers und Kupferstechers Peter Carl Geißler (1802-1872). Die Tafeln, mit entsprechenden figuralen Verzierungen, zeigen Berufe (Zimmermann, Scherenschleifer, Obsthändlerin, Blumenhändlerin, Jäger, Jahrmarkt etc.). - Ferner Menschen fremder Völker, Soldaten u.a. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. In den Blattränd. tls. fingerfl. Textbl. A-B mit rep. Randausriss u. kl. Loch. Textbl. E-F u. N-O mit Einriss.

8 Dec 2018
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

8 Dec 2018
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216