Netzflickende Fischer am Chiemseeufer. Um 1885. Öl auf Malpappe. Vgl. Holz 152. Links unten signiert. Verso handschriftlich nummeriert sowie mit dem Stempel "Herbert Dietze, Leipzig". 47,5 x 81,5 cm (18,7 x 32 in). PROVENIENZ: Bayerische Hofkunsthandlung Georg Stuffler & Otto Galerie, München (wohl 1972, verso mit einer Künstlerdokumentation). Privatsammlung Süddeutschland.