Neorokoko-Ziervase mit Malerei nach F. Boucher, Meissen, Ende 19. Jh. Weißporzellan mit polychromer mythologischer Malerei nach dem Gemälde "Die Schmiede des Vulkan" von Francois Boucher, rückseitiger polychromer Floralmalerei, teils kobaltblauem Fond und goldstaffiertem Relief, unter anderem in rahmenden Rocaillen; Balustervasenform auf quadratischer Sockelplatte; Korpus mit Sockelschaft verschraubt; 1. Wahl; am Sockel minimal berieben und mehrere punktuelle Kantenchips; Höhe 15,5 cm; unter Glasur blaue Knaufschwertermarke. Limit: 380,00 €