Auction archive: Lot number 138

J. Ch. Nemeitz, Sejour de Paris. 3. Aufl. Ffm. 1728.

Katalog 150
21 Sep 2018 - 22 Sep 2018
€200
ca. US$235

Katalog 150
21 Sep 2018 - 22 Sep 2018
€200
ca. US$235

Nemeitz, Joachim Christoph: Sejour de Paris. Oder getreue Anleitung, welchergestalt Reisende von Condition sich zu verhalten haben, wenn sie ihre Zeit und Geld nützlich und wohl zu Paris anwenden wollen. 3. verm. u. verb. Auflage. Frankfurt a. M.: F. W. Förster 1728. 18 x 11,2 cm. 8 Bll., 512 SS., 20 Bll. Interimsumschl. m. hs. Papier-Rs., unbeschnitten. (Leicht berieben. R.-Deckel mit Fehlstelle, sonst geringe Altersspuren). [k]VD18 12340383. - Interessanter Reiseführer, der wegen seines reichen Inhalts sehr beliebt war und wiederholt mit Ergänzungen nachgedruckt wurde. Nemeitz geht vielen Fragen nach, wie z.B. „Wie man sich zu kleiden habe?“, „Um was Zeit die um Paris herumliegende Königliche Lust-Schlösser zu besehen, und auf was Art?“, „Wie man sich im Handeln vorzusehen?“ etc.

21 Sep 2018 - 22 Sep 2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

21 Sep 2018 - 22 Sep 2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526