Necker, Suzanne Curchod. Mélanges extraits des manuscrits de Mme. Necker. 3 Bde. 19,5 x 12,5 cm. Halbleder d. Z. mit RVergold. und RSchild (berieben; Rücken von Bd. II an den Gelenken etwas brüchig). Paris, C. Pougens, an VI (1798). Cioranescu 48042. Martin-Walter-III, 25754. Monglond IV, 605. – Erste Ausgabe, "publié par J. Necker, qui rédigea en tête du premier volumes les 'Observations de l'Editeur' (pag. I-XX)" (Martin-W.). Enthält neben kleineren Abhandlungen vor allem auch zahlreiche Briefe, u. a. an Buffon, Diderot, Abbé Galliani, Gibbon, Marmontel, Saussure, Stormont, Thomas etc. – Breitrandig, ganz vereinzelt kurze An- und Unterstreichungen mit Bleistift; Spiegel mit Besitzvermerk. English: First edition. Contains minor treatises as well as numerous letters to Buffon, Diderot, Abbé Galliani, Gibbon, Marmontel, Saussure, Stormont, Thomas, and others. With full margins, scattered pencil marks and underlining. Endpaper with owner's mark. Contemporary half calf with gilt spine title (rubbed, back of vol. 2 somewhat brittle in the joints).