NDE, Gandhara - Art gréco-bouddhique (IIe/IVe siècle) Statuette de boddhisattva en schiste, se tenant debout, ses robes finement drapées autour de lui, ses cheveux formant des boucles lâches relevées en chignon, portant un collier et un pectoral sur le torse. (Manques). Hauteur : 45 cm