Naumann, Hermann (geb. 1930 in Radebeul, lebt in Dittersbach) Ich atme mächtige Züge des Raumes ein. Skulptur und Graphik Mappe mit acht Lithographien und einer beigegebenen Plastik von Hermann Naumann Das Paar, Stahl, brüniert, montiert auf Marmorsockel, 1986, h: 125, b: 75, t: 75, verso bez. (Hermann Naumann 1986). Die Lithographien (Variation I-VIII) sind blattweise sign., dat. (1988), num. (27/100), bez. (Technik) und betitelt. Die Mappe beinhaltet außerdem eine Fotodokumentation zu Naumanns bildhauerischer Arbeit, einen Aufsatz von Heiner Protzmann zur Plastik sowie den Text "Gesang von der offenen Straße" von Walt Whitman. Im Schuber. Format der Mappe: 535 x 395. Exemplar 27 (von 125 + XXV). Die Plastik "Das Paar" ist 52 Exemplaren beigegeben. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Graphik-Edition XXXI. Reclam-Verlag, Leipzig 1990. Opulentes Mappenwerk, sehr gut erhalten. (0503)