Auction archive: Lot number 406

Nature morte avec compotier et vase de fleurs

Klassische Moderne
11 Jun 2022
€60,000
ca. US$63,107

Klassische Moderne
11 Jun 2022
€60,000
ca. US$63,107

Nature morte avec compotier et vase de fleurs. Um 1910. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich nummeriert und mit diversen, teilw. fragmentierten Etiketten, dort von fremder Hand bezeichnet sowie typografisch nummeriert. 47 x 59,5 cm (18,5 x 23,4 in). [KT]. • Maurice de Vlaminck zählt zu den zentralen Künstlern der französischen Avantgarde, die er ab 1905 als Teil der "Fauves" mit Henri Matisse und André Derain wesentlich prägt • Werk aus der entscheidenden und spannendsten Frühphase des Künstlers 1905-1915, in der Vlaminck seinen Rang als Vertreter der Moderne international festigt • 1910 erfolgt eine erste Einzelausstellung in den Räumen der bedeutenden Galerie von Ambroise Vollard in Paris • Seine Stillleben der Zeit präsentiert er anschließend erfolgreich u. a. bei Ausstellungen des "Blauen Reiters" in München, bei "Expressionismus" in Herwarth Waldens Galerie "Der Sturm" sowie der ersten Armory Show 1913 in New York • Stillleben und Landschaften befinden sich in bedeutenden internationalen Sammlungen, darunter das Museum of Modern Art und das Metropolitan Museum, New York, das Musée national d'art moderne/Centre Pompidou, Paris, sowie die Tate Gallery, London. Mit einem Zertifikat des Wildenstein Institutes, Paris, vom 5. Mai 2010 über die Aufnahme ins Werkverzeichnis (im Original). Das Werk ist unter der Nr. 459 verzeichnet. PROVENIENZ: Galerie Bernheim-Jeune, Paris (1920). Van Diemen-Lilienfeld Galleries, New York (1953). Hirschl & Adler Galleries, New York. Ludwig Neugass, New York (vor 1984). Carolyn Neugass, New York. Sammlung Francis E. Fowler III (1984 von Vorgenannter erworben). Privatsammlung Schweiz. Galerie Salis & Vertes, Salzburg. Privatsammlung Europa (2010 vom Vorgenannten erworben). LITERATUR: Charles Marriott, Modern movements in painting, New York 1920, S. 211 (m. Abb.). Sotheby's, New York, Auktion 23.2.1984, Los 57 (m. Abb.). Sotheby's, New York, Impressionist and Modern Art II, Auktion 14.5.1998, Los 151 (m. Abb.). Koller Auktionen, Zürich, Auktion 4.12.2009, Los 3209 (m. Abb.). "Maurice de Vlaminck ist einer der begabtesten Maler seiner Generation. Sein Blick ist weit und kraftvoll; seine nüchterne und eindrückliche Ausführung lässt den Linien ihre ganze Freiheit, den Formen ihr Relief und den Farben ihre ganze Klarheit und Schönheit." Guillaume Apollinaire La Vie artistique: Exposition Maurice de Vlaminck in: L’Intransigeant, 16. März 1910, S. 2.

11 Jun 2022
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

11 Jun 2022
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166