Auction archive: Lot number 1598

NATIONALSOZIALISMUS – WINTERHILFSWERK – SAMMLUNG

Auktion 69
8 Nov 2017 - 10 Nov 2017
€400
ca. US$463
€330
ca. US$382

Auktion 69
8 Nov 2017 - 10 Nov 2017
€400
ca. US$463
€330
ca. US$382

(inklusive Dubletten) des Winterhilfswerks des Deutschen Volkes und des Zweiten Kriegshilfswerks für das Deutsche Rote Kreuz. O. O. 1933-43. Mit zahlr. Abb. Orig.-Brosch., tls. mit Orig.-Schlaufen (Altersspuren). (113)
Vorhanden: I. "Alte deutsche Volksmärchen" (5 x 7 cm). Hefte I-VI und VIII-X (Hefte I, III, V und IX doppelt). – II. "Das deutsche Lied" (7 x 5 cm). Heft I. – III. 32 Ausgaben (davon 12 Dubletten) der "Bilddokumente Heinrich Hoffmann" (teilw. "Bilddokumente von Heinrich Hoffmann"; 4,8 x 3,5 cm), darunter "Der Führer macht Geschichte", "Der Führer und Mussolini", "Der Führer und seine Heimat" und "Des Führers Kampf im Osten" (Heft I-V). – Das Winterhilfswerk "WHW" war eine der größten staatlichen Geldbeschaffungsmaßnahmen des Dritten Reichs. Als Spendengabe und sichtbares Zeichen der Anerkennung erhielten die Spender kleine Broschüren und Kinderbücher, die teils in Reihen erschienen und zum Sammeln anregen sollten. Die Initiatoren der Reichsstraßensammlung des "Zweiten Kriegshilfswerks für das Deutsche Rote Kreuz" übernahmen 1941 die Idee aggressiven Geldeinsammelns mit gleichzeitiger Heftchenbelohnung. – Bindung tls. gelöst, gering fleckig, etw. gebräunt. – Beilage ("WHW"-Märkchen).

8 Nov 2017 - 10 Nov 2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

8 Nov 2017 - 10 Nov 2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088