Auction archive: Lot number 16

Nathalie Gontcharova, Spanische Tänzerin (Zigeunerin), um 1916

Opening
€15,000
ca. US$16,819
€21,250
ca. US$23,828

Opening
€15,000
ca. US$16,819
€21,250
ca. US$23,828

Aquarell und Gouache über Bleistift auf Velin „P. M. Fabriano“ (Wasserzeichen), auf Karton kaschiert Spanien, um 1916 Nathalie Gontcharova, eigentlich Natalija Sergejewna Gontscharowa (1881-1962) – Russische Malerin und Grafikerin der Avantgarde Blattmaße: 59 x 44,5 cm; Kartonmaße: 63 x 48 cm Im Passepartout unter Glas im vergoldeten Schmuckrahmen: 75 x 60 cm Guter Zustand Auktion: MacDougall's, London, 26.11.2014, Lot 170 Gontcharova war eine Vertreterin des Neoprimitivismus, dessen Ursprünge in der russischen Volkskunst lagen. Der derzeit höchste Zuschlag für eine vergleichbare Papierarbeit von Gontcharova liegt bei über 386.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 30.000

24 Jun 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

24 Jun 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222