PRACHTVOLLES BLUMENBOUQUET Öl auf Holz. Im Oval 21 x 32 cm. Rechts unten signiert „N. Diaz“. Unter vergoldetem ovalem hölzernen Passepartout in rechteckigem Rahmen.
Die Blumen in zarten weiß-rosanen, gelben, roten sowie blauen Farbtönen auf einem beige-braunen Boden liegend, im Hintergrund Bäume und blauer Himmel erkennbar. Malerei im raschen Pinselduktus bei teils pastosem Farbauftrag. Provenienz: Collection Charles Conningham, Collection Eugene Victor Thaw, New York, G.J.Van Wissiling, Amsterdam sowie Privatsammlung Niederlande. Literatur: Pierre Miquel Hollande, Narcisse Virgile Diaz de la Pena, ACR Edition, Paris 2006, Band 2. (1211651) (1) (18)