NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA (Bordeaux 1807–1876 Menton) Innocence tentée par trois amours. 1867. (Bildnis von Mme Diaz und dem gemeinsamen Sohn, Narcisse-Émile). Öl auf Leinwand. Links mittig signiert und datiert: N. Diaz 67. 61,5 × 42,7 cm. Provenienz: - Galerie Dr. Hans-Peter-Bühler, München. - Schweizer Privatsammlung, 1986 bei obiger Galerie erworben. Literatur: Pierre et Rolande Miquel: Narcisse Diaz de la Peña. 1807–1876. Paris 2006, Bd. II, S. 473, Kat.-Nr. 2887 (mit Abb.) (fälschlicherweise dort mit Signatur unten rechts).