Napoleon III-Taschenuhr mit Châtelaine Frankreich. 19. Jh.; Messing vergoldet sowie reicher Besatz aus diversen Diamantrosen. 2-Deckelgehäuse mit arabesk verschlungenem Monogramm auf türkisfarbenem Fond sowie verso Demilune aus großen Diamantrosen. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, mechanisches Werk mit Handaufzug. Korrespondierende Châtelaine aus Stabbrosche sowie Petschaft und eiförmigem Medaillonanhänger. (169179) A French gilt brass pocket watch and châtelaine with diamond roses.