Auction archive: Lot number 1746

Napoleon III-Likörservice

Grosse Kunstauktion Nr.179
5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Reserve
€1,000
ca. US$1,179

Napoleon III-Likörservice

Grosse Kunstauktion Nr.179
5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Reserve
€1,000
ca. US$1,179

Napoleon III-Likörservice sog. Tantalus. Thujamaser, Rosenholz und ebonisiertes Holz, furniert sowie Einlagen aus Messing und Perlmutter. Rechteckiger, aufklappbarer, in der Front geschweifter Korpus auf kleinen Balusterfüßen. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von Band- und Fileteinlagen begrenzt. Auf dem Deckel große Marketeriekartusche aus Blattvoluten. Innen herausnehmbarer Etagèreneinsatz mit vier Karaffen sowie 16 erg. Likörgläsern. H. 27 cm. 32 cm x 23,5 cm. A French Thuja and Rosewood veneered Napolen III tantalus. Glasses later. Frankreich. Ende 19. Jh.

5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

5 Sep 2020 - 12 Sep 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522