Auction archive: Lot number 81

NAPOLÉON Ier (Napoléon Bonaparte) [Ajaccio, 1769 - île de Sainte-Hélène, 1821

€800 - €1,000
ca. US$1,098 - US$1,373
€1,100
ca. US$1,510

€800 - €1,000
ca. US$1,098 - US$1,373
€1,100
ca. US$1,510

Empereur des Français Pièce signée «Bonaparte», comme général en chef de l'armée d'Italie, contresignée par le futur maréchal Alexandre Berthier, alors chef de l'Étatmajor général, et par le général Kilmaine, commandant en chef de la cavalerie de l'armée Monbello. 6 messidor An V [24 juin 1797]; 1 page in-folio, vignette républicaine gravée, texte en partie imprimé. Cachet de cire rouge, pièce fatiguée aux plis. La pièce quoique très propre, fatiguée aux plis, a été doublée par un précédent possesseur. Brevet provisoire de lieutenant pour le citoyen Chanier du 1er régiment de chasseurs à cheval. Belle signature

7 May 2014
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

7 May 2014
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632