Auction archive: Lot number 84

NAPOLÉON Ier et...

€600 - €800
ca. US$658 - US$877
€510
ca. US$559

NAPOLÉON Ier et...

€600 - €800
ca. US$658 - US$877
€510
ca. US$559

NAPOLÉON Ier et autour. – Ensemble d’environ 30 volumes dont une quinzaine de reliés. BONARDI (Pierre). Napoléon Bonaparte enfant d’Ajaccio. Paris, Les Éditions de France, 1935. In-16, bradel de demi-percaline verte. Édition originale, un des 12 numérotés sur vélin pur fil. Planches hors texte. — CHUQUET (Arthur). La Jeunesse de Napoléon. Paris, Armand Colin et Cie, 1897-1899. 3 volumes in-8, bradel de demi-percaline bleue à coins avec aigle impériale dorée aux dos. Édition originale. Planches hors texte. — COSTON (François Gilbert de). Biographie des premières années de Napoléon Bonaparte. Paris, librairie de Marc Aurel frères ; Valence, même maison, 1840. 2 volumes in-8, veau rouge orné (reliure de l’époque). Édition originale. Planches de fac-similés dépliants hors texte. — FLEURY DE CHABOULON (Pierre-Alexandre-Édouard). Mémoires pour servir à l’histoire de la vie privée, du retour et du règne de Napoléon en 1815. Bruxelles, Arnold Lacrosse, 1820. 2 volumes in-8, demi-veau brun ornée (reliure moderne dans le goût de l’époque). 2 planches lithographiées hors texte, soit : un portrait-frontispice de l’empereur, et une représentation de la scène où celui-ci, à Laffrey rallia à lui les soldats envoyés pour l’arrêter. Ces mémoires du secrétaire particulier de Napoléon Ier parurent originellement à Londres en 1819-1820 dans une édition devenue extrêmement rare. — LARREY (Hippolyte). Madame Mère (Napoleonis mater) [...]. Essai historique. Paris, E. Dentu, 1892. 2 volumes fort in-8, demi-basane noire, un volume se déboîte (reliure de l’époque). Édition originale, un des 10 exemplaires numérotés sur hollande. Planches hors texte dont un fac-similé dépliant. Provenance : Louis Noguères (nom doré en queues de dos). — MARCAGGI (Jean-Baptiste). La Genèse de Napoléon. Sa formation intellectuelle et morale jusqu’au siège de Toulon. Paris, Perrin et Cie, 1902. In-8, bradel de maroquin rouge avec initiale « N » couronnée au dos (reliure moderne). Édition originale. Portrait-frontispice. Joint, une note autographe de Xavier Versini. — MASSON (Frédéric). Napoléon dans sa jeunesse, 1769-1793. Paris, Albin Michel, s.d. In-8, demi-chagrin lavallière à coins. Sans le fac-similé. — MIRTIL (Marcel). Napoléon d’Ajaccio. Préface de Me de Moro-Giafferi. Paris, Éditions Siboney, 1947. In-12, demi-basane brune à coins. — NASICA (Toussaint). Mémoires sur l’enfance et la jeunesse de Napoléon Ier. Paris, imprimerie et librairie classique de Paul Dupont, 1865. In-18, broché. — [SEBASTIANI (Horace)] : Catalogue des livres, la plupart rares ou précieux, composant la bibliothèque de feu M. le maréchal Sebastiani. Paris, J.-F. Delion, 1851. In-8, demi-veau vert sombre (reliure moderne dans le goût de l’époque).

9 Jul 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

9 Jul 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762