Hofprediger des Kurfürsten Maximilian Heinrich von Bayern, "Himmlischer Palm-Garten zur beständigen Andacht, und geistlichen Übung...", Costanz Jacob Friedrich bez 1756, 890S + Register, Titelkupfer (Wasserflecken) u. ca. 9 ganzseitigen mehrfigürlichen Kupferstichen, Oldr., besch., tlw. fleckig, dazu: "Im Königsgarten. Kinderpredigten" 1897, Alterssp., unkoll.