Nagler, Georg Kaspar
Neues allgemeines Künstler-Lexikon. 25 Bde. Wien, Manz'sche Verlags- und Universitäts-Buchhandlung, 1924. Gr.-8°. HLdr. d. Zt. mit goldgeprägtem RTitel (berieben u. etwas bestoßen, z.T. an den Gelenken fleckig, Kapitale tls. leicht lädiert, Rücken mit kl. Kratzspuren).
Unveränderter Abdruck der ersten Ausgabe (1835-1852) des ersten großen deutschen Künstlerlexikons. Neben Thieme-Becker immer noch grundlegend. - Minimal gebräunt. Schlichte, elegante u. vollständige Ausgabe.
Nagler, Georg Kaspar