Nachtreiher. Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japan. 13,7 x 24,8 cm. 1896. Söhn HdO 52703-8. Erschienen in Pan II, Heft 3, 1896. Ausgezeichneter Druck mit Rand. Vereinzelte Stockfleckchen, sonst tadellos. Beigegeben von Otto Eckmann der Farbholzschnitt "Schwertlilien" von 1895 (Söhn 52603-2).