Mykenischer Kelch. SH III C, 12. Jh. v. Chr. H 14,1cm, B 18,9cm, ø 14,9cm. Hellbrauner, leicht rötlicher Ton mit brauner bis dunkelbrauner Bemalung. Provenienz: Ex Sammlung A.A., München, erworben zwischen 1992 und 1996. Mycenaean kylix. LH III C, 12th century B.C. Reassembled from fragments, little retouched areas at the cracks, color is rubbed off at few areas. Aus großen Fragmenten restauriert, kleine Retuschen an den Bruchkanten, Farbe an wenigen Stellen verrieben.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Aus großen Fragmenten restauriert, kleine Retuschen an den Bruchkanten, Farbe an wenigen Stellen verrieben.