MUTTERGOTTES MIT CHRISTUSKNABEN IM GOTISIERENDEN STIL Hanau, Firma Neresheimer, Ende 19. Jh. Silber. H. 17,5 cm, 216 g. Auf der Unterseite punziert mit Firmenzeichen sowie Augsburger Pseudo-Marke. Auf oktagonalem Sockel mit Maßwerk an Darstellungen von Madonnen des Weichen Stils orientierte Wiedergabe der Gottesmutter, einen Vogel und den Christusknaben haltend. In verglastem Holzkasten.