MUSSET (Alfred de). [Oeuvres complètes]. Paris, Charpentier, 1867. 9 vol. in-4, demi-cuir de Russie avec coins, tête dorée, tranches ébarbées (Reliure de l'époque). Édition collective publiée dans la Bibliothèque Charpentier, suivie de la Biographie de Alfred de Musset sa vie et ses oeuvres par Paul de Musset (1877) en édition originale. Première édition séparée de Mélanges de littérature et de critique (1867). Clouzot, 217. Charnières et dos frottés.