Musikstunde Meissen, 19. Jahrhundert Porzellan, glasiert, farbig staffiert, z. T. vergoldet; Darstellung eines galanten musizierenden Figurenpaares mit Xylophon und Flöte, dahinter zwei Kinder mit Hund, auf einem Volutensockel stehend; am Boden gemarkt: unterglasurblaue Schwertermarke, geprägte Nr. "23", geritzt: "2952", unleserliches Schriftzeichen in Rot; minimal bestoßen und restauriert; H. 21,7 cm Provenienz Privatbesitz, Wien