Musen-Almanach für das Jahr 1802. Hg. von A.W. Schlegel und L. Tieck. Tübingen, Cotta, 1802. VI, 293 S. 12°. Brosch. d. Zt. mit RSchild (bestoßen, Kapitale u. Gelenke mit Fehlstellen, 1 kl. Eckabriss).
Einziger Jahrgang. - Goedeke IV/1,959,54 und VI,11,16. - Köhring 81. - Mix, Kalender 313: Der von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck veröffentlichte 'Musen-Almanach für das Jahr 1802' war der erste poetische Kalender der Romantik. Die Herausgeber verstanden ihre Publikation nicht nur als lyrische Mustersammlung, sondern auch als Entgegnung auf den 1796-1800 erschienenen 'Musen-Almanach' Friedrich Schillers. - Enthält als wichtigsten Beitrag von Novalis die ersten Proben aus dem noch unveröffentlichten 'Heinrich von Ofterdingen', ferner Beiträge von Schelling unter seinem damaligen Pseudonym 'Bonaventura', Tieck, K. von Hardenberg, Bernhardi, Mnioch, den Brüdern Schlegel etc. - Erste u. letzte Blätter sowie innen vereinzelt etwas fleckig bzw. angeschmutzt, Seiten anfangs und am Ende an den Ecken angeknickt.