Auction archive: Lot number 05-5032

Museale Figurengruppe, Frankenthal

Reserve
€9,000
ca. US$9,842

Reserve
€9,000
ca. US$9,842

Museale Figurengruppe, Frankenthal, 1777, Allegorie auf die Künste, bedeutender Entwurf von Franz Conrad Linck, naturalistisch idealistisch durchgestaltet, Bekrönung Astrologie bzw. Astronomie u. Erdkugelvermessung, im unteren Ring Darst. von Musik, Architektur, Malerei, Bildhauerei, die Künste als kindliche Musen dargestellt, reigenhaft um den Zentralfelsen angeordnet, Künste interpretierbar, Körper in eleganter S -Linienführung, Beschaulichkeit und Anteilnahme der Figuren zu ihrer Aufgabe glänzend gelöst, schraubenförmige Anordnung als Streben zum Höchsten deutbar, feine farbige Bemalung, sparsam Gold gehöht, Inkarnat hervorragend ausgeführt, altersbedingt restauriert, CT-Marke und 77 ca. 37 x 24.5 x 20.5 cm, sehr selten in dieser Bemalung zu finden, eine der bedeutenden Gruppen des Frankenthaler Porzellans

30 May 2020
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900

30 May 2020
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900