Auction archive: Lot number 43

Murnau

Evening Sale
8 Dec 2023
€1,500,000
ca. US$1,642,388

Murnau

Evening Sale
8 Dec 2023
€1,500,000
ca. US$1,642,388

Murnau. 1908. Öl auf Malkarton. Verso von Gabriele Münter handschriftlich bezeichnet "Kandinsky - Murnau 1908". 32,9 x 40,5 cm (12,9 x 15,9 in). Erste malerische Auseinandersetzung mit dieser Motivik, die Kandinsky im gleichen Jahr im Gemälde "Murnau - Straße mit Frauen" (Roethel/Benjamin 207, Neue Galerie, New York, ehemals The Norton Simon Museum, Pasadena) fortführt. [JS]. • Meisterwerk aus der frühen Murnauer Zeit, der Geburtstunde des deutschen Expressionismus – von musealer Qualität. • Zukunftsweisendes Werk: mit Murnauer Motiven findet Kandinsky in der Folge seinen Weg in die Abstraktion. • Expressionismus pur! Grüne Hauswände, rosa Weg, violette Schatten. • Vergleichbare Murnau-Motive befinden sich in bedeutenden internationalen Sammlungen, u.a. dem Museum of Modern Art, New York, der Neuen Galerie, New York, dem Dallas Museum of Art, Dallas, und der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München. PROVENIENZ: Gabriele Münter (direkt vom Künstler). Kunsthandel Deutschland. Wilhelm Reinold, Hamburg. Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf. Privatsammlung Süddeutschland (1977 vom Vorgenannten erworben, seither in Familienbesitz). LITERATUR: Hans K. Roethel/Jean K. Benjamin, Kandinsky. Werkverzeichnis der Ölgemälde, Bd. 1: 1900-1915, München 1982, WVZ-Nr. 206 (m. SW-Abb.). "Ebenso müssen Farben angewendet werden, nicht, weil sie in der Natur in diesem Klang existieren oder nicht, sondern weil sie in diesem Klang im Bilde notwendig sind oder nicht. Kurz gesagt, der Künstler ist nicht nur berechtigt, sondern verpflichtet mit den Formen so umzugehen, wie es für seine Zwecke notwendig ist." Wassily Kandinsky, Über das Geistige in der Kunst, 2. Auflage, München 1912, S. 115f.

8 Dec 2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

8 Dec 2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166