Auction archive: Lot number 1180

Emile Munier

€15,000 - €20,000
ca. US$17,181 - US$22,908

Emile Munier

€15,000 - €20,000
ca. US$17,181 - US$22,908

MUNIER, EMILE 1840 Paris - 1895 Titel: Kinder auf der Treppe. Technik: Öl auf Leinwand. Montierung: Doubliert. Maße: 66 x 51cm. Bezeichnung: Signiert unten links: E. MUNIER. Rahmen/Sockel: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Das vorliegende Gemälde ist ein ganz typisches des französischen Malers Émile Munier Zwei Kinder, ein Junge und ein Mädchen sitzen barfuß auf einer Steintreppe in der freien Natur. Die Beiden wirken sehr vertraut, eine geschwisterliche Beziehung ist denkbar. Der kleine Junge hat seinen linken Arm bei seiner Sitznachbarin eingehakt und gemeinsam schauen sie sich ein auf seinem Schoß liegendes Blatt Papier mit kleinen Zeichnungen an. Das Mädchen, welches deutlich älter ist, hält Strickwerkzeug in der Hand und widmet sich gemeinsam mit dem jungen den Zeichnungen. Munier, der für solch gefühlvolle Genreszenen von Kindern bekannt wurde, wird noch heute von Sammlerinnen und Sammlern sehr geschätzt. Er begann zunächst eine Ausbildung in der Gobelin-Manufaktur, der historischen Wandteppichfabrik in Paris, um in die Fußstapfen seines Vaters zu treten. Doch seine Liebe zur Malerei siegte und so widmete er sich ausschließlich dieser. Er erhielt viele Aufträge und porträtierte meist Kinder mit ihren Haustieren. Oftmals waren die Kinder, die er malte, seine eigenen - besonders seine Tochter verewigte er häufig auf der Leinwand.

18 Nov 2021
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

18 Nov 2021
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624