Multhaupt, Otto. Modell-Atlas zu "Die moderne Elektrizität". Mit zerlegbaren farbigen Maschinenmodellen auf 13 Tafeln sowie einigen Abbildungen. 34 x 24 cm. OLeinen (minimal berieben und fleckig). Gera Reuss, Technischer Verlag Naumann, um 1915. Der Atlas mit den zerlegbaren kleinteiligen Modellen, darunter Turbogenerator, elektrische Lokomotive, Dynamomaschine etc. – Wohlerhalten und nur minimal gebräunt, augenscheinlich mit allen Teilen komplett. – Dabei: (W. Häntzschel-Clairmont). Die Praxis des modernen Maschinenbaues. Modell-Atlas. Mit zerlegbaren farbigen Maschinenmodellen auf 18 Tafeln. 2 Bände. 34 x 24 cm. OLeinen (mit Gebrauchsspuren). (Berlin, Weller, 1914). - Ohne Textbände. - Teils gebräunt und leicht fleckig.