Münzsammlung enthaltend die wichtigsten seit dem Westphälischen Frieden bis zum Jahre 1800 geprägten Gold – und Silber-Münzen sämmtlicher Länder und Städte. Leipzig, Schäfer, 1853. Mit 120 Tafeln in Gold – und Silberprägung und den entsprechenden Erläuterungsbl. 5 Bl. Mod. Hldr. mit Rtit. (5)
Erste Ausgabe. – Humpert 11386. – Nicht bei Leitzmann. – Die Tafeln mit Silberprägung gering oxydiert, Titel gestempelt, leicht gebräunt. – DAZU: KRÄMER, G., Bayerns Ehrenbuch. Nürnberg, Campe, 1834. Mit 3 lithogr. Tafeln (ohne das gestoch. Porträt).