Auction archive: Lot number 1220

Münzhumpen – König Ludwig II. von Bayern

Möbel
16 Jun 2010
€7,000 - €9,000
ca. US$8,545 - US$10,987

Möbel
16 Jun 2010
€7,000 - €9,000
ca. US$8,545 - US$10,987

Höhe: 25,5 cm. Gewicht: 1330 g. Bodenmarke: 800er Silber, Mondmarke und Kronenmarke.
Silberhumpen mit Teilvergoldung. Der Fuß mit Hohlkehlung, übergehend in silberbelassenes Blattdekor, darüber die sich nach oben verjüngende Humpenwandung aus Silber mit 18 Münzen des König Ludwig II. von Bayern, auf deren Rückseite beschriftet „Deutsches Reich 5 Mark 1876“. Zwischen den Münzen Blattmotive, punziert, der Henkel nach unten in bayerisches Rautendekor auslaufend. Der Deckel ähnlich dekoriert wie der Fuß, als Abschluss nach oben eine Münze. Daumenrast in Form einer Knospe. Die Innenseite des Humpens und des Deckels vollvergoldet. Provenienz: Aus dem Besitz der Familie des Prinzen von Hohenzollern. (780612)

16 Jun 2010
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

16 Jun 2010
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300