(München 1890-1979 Prien am Chiemsee), "Geistige Schwerathletik". Aquarell über Bleistift auf Karton. Monogrammiert, unbezeichnet, nicht datiert (1921). 42,3 x 30,5 cm. – Gering fleckig.
Vorzeichnung für die "Jugend" (Jg. 26, Heft 27, 1. 10. 1921, Seite 731), darin veröffentlicht unter dem genannten Titel und mit dem kurzen Dialog: "’Sie sehn ja merkwürdig mitgenommen aus, Herr Doktor!‘ – ‚Kein Wunder, Gnädigste, mein Kollege, der sonst für unser Weltblatt die Witze fabriziert, hat Urlaub!’"